You are here
Cinema Notícias Séries Últimas Notícias 

Confira os vencedores do Globo de Ouro 2018!

A cerimônia de entrega do Globo de Ouro aconteceu nesse domingo dia 7, em Los Angeles nos Estados Unidos. O Globo de Ouro tradicionalmente inicia a temporada de premiações, contando com categorias dedicadas à produções cinematográficas e televisivas.

Nessa edição do prêmio, vários atores e atrizes se vestiram de preto, aderindo à manifestação para denunciar os assédios sexuais sofridos por mulheres em Hollywood, além de pedir a igualdade de gêneros. Essa manifestação aconteceu em sequencia aos diversos casos de assédio relatados e denunciados no ano de 2017, dando ênfase no caso do produtor Harvey Weinstein.

Confira os vencedores da 75º edição do Globo de Ouro:

globo de ouro

CINEMA

Melhor Filme – Drama

“Me chame pelo seu nome”

“The Post: A guerra secreta”

“Dunkirk”

“A forma da água”

“Três anúncios para um crime”

Melhor Filme – Comédia ou musical

“Artista do desastre”

“Corra!”

“Eu, Tonya”

“Lady Bird: É hora de voar”

“O rei do show”

Melhor diretor

Christopher Nolan (“Dunkirk”)

Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)

Ridley Scott (“Todo o dinheiro do mundo”)

Steven Spielberg (“The Post: A guerra secreta”)

Melhor ator de filme – Drama

Daniel Day-Lewis (“Trama fantasma”)

Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Gary Oldman (“O destino de uma nação”)

Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)

Tom Hanks (“The Post: A guerra secreta”)

Melhor atriz de filme – Drama

Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)

Jessica Chastain (“A grande jogada”)

Meryl Streep (“The Post: A guerra secreta”)

Michelle Williams (“Todo o dinheiro do mundo”)

Sally Hawkins (“A forma da água”)

Melhor ator de filme – Comédia ou Musical

Ansel Elgort (“Em ritmo de fuga”)

Daniel Kaluuya (“Corra!”)

Hugh Jackman (“O rei do show”)

James Franco (“Artista do desastre”)

Steve Carell (“A guerra dos sexos”)

Melhor atriz de filme – Comédia ou Musical

Emma Stone (“A guerra dos sexos”)

Helen Mirren (“Ella e John”)

Judi Dench (“Victoria e Abdul – O confidente da rainha”)

Margot Robbie (“Eu, Tonya”)

Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)

Melhor atriz coadjuvante de filme

Allison Janney (“Eu, Tonya”)

Hong Chau (“Pequena grande vida”)

Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)

Mary J. Blige (“Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”)

Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor ator coadjuvante de filme

Armie Hammer (“Me chame pelo seu nome”)

Christopher Plummer (“Todo o dinheiro do mundo”)
Richard Jenkins (“A forma da água”)
Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)

Melhor roteiro de filme

Guillermo del Toro (“A forma da água”)

Aaron Sorkin (“A grande jogada”)

Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)

Liz Hannah e Josh Singer (“The Post: A guerra secreta”)

Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)

Melhor animação

“Com amor, Van Gogh”

“O poderoso chefinho”

“O touro Ferdinando”

“The Breadwinner”

“Viva: A vida é uma festa”

Melhor filme em língua estrangeira

“Em pedaços”

“First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers”

“Nelyubov”

“The Square”

“Uma mulher fantástica”

Melhor trilha sonora para filme

Alexandre Desplat (“A forma da água”)

Hans Zimmer (“Dunkirk”)

Vários (“The Post: A guerra secreta”)

Jonny Greenwood (“Trama fantasma”)

Carter Burwell (“Três anúncios para um crime”)

Melhor canção original para filme

“Home”, de “O touro Ferdinando”

“Mighty River”, de “Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi”

“Remember me”, de “Viva – A vida é uma festa”

“The star”, de “A estrela de Belém”

“This is me”, de “O rei do show”

TELEVISÃO

Melhor série – Drama

“Game of Thrones”

“The Handmaid’s Tale”

“Stranger Things”

“The Crown”

“This is us”

Melhor série – Musical ou Comédia

“Black-ish”

“Master of None”

“SMILF”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“Will & Grace”

Melhor série limitada ou filme para a TV

“Big Little Lies”

“Fargo”

“Feud”

“The Sinner”

“Top of the Lake”

Melhor ator de série – Drama

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Freddie Highmore (“The Good Doctor”)

Jason Bateman (“Ozark”)

Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

Sterling K. Brown (“This is us”)

Melhor atriz de série – Drama

Caitriona Balfe (“Outlander”)

Claire Foy (“The Crown”)

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

Katherine Langford (“13 Reasons Why”)

Maggie Gyllenhaal (“The Deuce”)

Melhor ator de série – Musical ou Comédia

Anthony Anderson (“Black-ish”)

Aziz Ansari (“Master of None”)

Eric McCormack (“Will & Grace”)

Kevin Bacon (“I Love Dick”)

William H. Macy (“Shameless”)

Melhor atriz de série – Musical ou Comédia

Alison Brie ( “GLOW”)

Frankie Shaw (“SMILF”)

Issa Rae (“Insecure”)

Pamela Adlon (“Better Things”)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Melhor atriz de minissérie ou filme feito para TV

Jessica Biel (“The Sinner”)

Jessica Lange (“Feud”)

Nicole Kidman (“Big Little Lies”)

Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Susan Sarandon (“Feud”)

Melhor ator de série limitada ou filme feito para TV

Robert De Niro (“O mago das mentiras”)

Ewan McGregor (“Fargo”)

Geoffrey Rush (“Genius”)

Jude Law (“The Young Pope”)

Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”)

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou filme para TV

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Chrissy Metz (“This is us”)

Laura Dern (“Big Little Lies”)

Michelle Pfeiffer (“O mago das mentiras”)

Shailene Woodley (“Big Little Lies”)

Melhor ator coadjuvante para série, minissérie ou filme feito para TV

Alexander Skarsgård (“Big Little Lies”)

Alfred Molina (“Feud”)

Christian Slater (“Mr. Robot: Sociedade Hacker”)

David Harbour (“Stranger Things”)

David Thewlis (“Fargo”)

 

Related posts

Leave a Comment